http://www.tuto-mao-guitare.com - Le Forum
Règlement : Présentez vous avant que votre compte ne soit supprimé

Tous les comptes qui ne se seront pas présenter ici sous 8 jours après l'inscription seront systématiquement supprimés.

Aller dans notre rubrique HELLO FORUMS

C'est bien + sympa de mieux se connaitre!

Merci.

Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
Didguitare
Administrateur
Masculin Messages : 38854
Age : 44
Localisation : Meaudre

NOUVEAU : Site de Tutoriels Guitare & Basse

le Sam 6 Aoû 2016 - 16:57
Bonjour, nous sommes très heureux de vous présentez notre nouveau site de Tutoriels Guitare & Basse :

http://www.tuto-guitare-et-basse.com

Nous esperons vous y voir abonné très vite,
Musicalement, Didier.


Didguitare
Administrateur
Masculin Messages : 38854
Age : 44
Localisation : Meaudre

Re: NOUVEAU : Site de Tutoriels Guitare & Basse

le Dim 21 Aoû 2016 - 14:48
BASSE : ( 4 heures et 25 minutes )

►Blues Jazz en C ( 34 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/basse-le-blues-blues-jazz-en-c.html

►Boogie Woogie 1 ( 17 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/basse-boogie-woogie-1.html

►Pink Family Portrait ( 13 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/basse-pink-bass.html

►ZZ Top ( 16 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/basse-zz-top.html

►George Ezra ( 28 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/basse-george-ezra.html

►Usher ( 20 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/basse-usher.html

►Bass Boogie ( 9 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/basse-bass-boogie.html

►Money Pink Floyd ( 45 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/basse-money.html

►Bass Reggae partie 1 ( 22 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/basse-bass-reggae-partie-1.html

►Liar Liar Cris Cab ( 39 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/basse-liar-liar-cris-cab.html

►Calogero( 12 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/basse-calogero.html

GUITARE : ( 17 heures et 10 minutes )

►Arobas music Guitar Pro 7 Partie 1 ( 37 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-arobas-music-guitar-pro-7-partie-1.html

►Free Allright now ( 25 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-free-allright-now.html

►Krokus Rock City ( 31 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-krokus-rock-city.html

►Accompagnement Jazz en D ( 16 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-accompagnement-jazz-en-d.html

►Proud Mary Accompagnement ( 16 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-proud-mary-accompagnement.html

►Still got the blues Gary Moore Guit Acc ( 33 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-still-got-the-blues-acc.html

►Guitare Grille 1 ( 18 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-travail-grille-1.html

►Sunday Bloody Sunday U2 + Triades ( 31 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-u2-sunday-bloody-sunday-triades.html

►Country Rock #1 ( 31 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-country-rock-1.html

►ii V I Majeur en C exercice 1 ( 15 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-ii-V-I-exercice-1.html

►Blue Bossa ( 26 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-blue-bossa.html

►Arpège #1 ( 37 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-arpege-1.html

►Initiation au tapping ( 9 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-initiation-au-tapping.html

►Ma méthode 144 Accords ( 18 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-144-accords.html

►Les Gammes Majeures ( 35 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-les-gammes-majeures.html

►Blackbird Beatles ( 22 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-the-beatles-blackbird.html

►ZAZ Si je perds ( 15 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-zaz-si-je-perds.html

►All in love is fair Stevie Wonder partie 1 ( 41 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-all-in-love-is-fair-partie-1.html

►Speed limit 55 Fisc theme 1 ( 14 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-speed-limit-55-fisc-theme-1.html

►Unintended Muse ( 30 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-muse-unintended.html

►Breaking the Law Judas Priest ( 24 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-judas-priest-breaking-the-law.html

►Quelque chose de tennessee ( 10 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-johnny-halliday-quelque-chose-de-tennessee.html

►Always on the Run Lenny Kravitz ( 22 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-lenny-kravitz-always-on-the-run.html

►Autumn Leaves Walking Bass Partie 1 ( 34 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-autumn-leaves-partie-1.html

►Bella Maitre Gims Manouche Partie 1 ( 16 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-bella-manouche-partie-1.html

►Le Blues partie 1 ( 9 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-blues-partie-1.html

►Cinderella Heartbreak Station partie 1 ( 6 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-cinderella-heartbreak-station-partie-1.html

►Country style Partie 1 ( 26 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-country-style-partie-1.html

►Daft Punk Get Lucky version Funk, Bossa Nova et Jazzy ( 12 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-daft-punk-get-lucky.html

►Dust in the wind Kansas partie 1 ( 8 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-kansas-dust-in-the-wind-partie-1.html

►Free Bird Lynyrd Skynyrd partie 1 ( 14 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-lynyrd-skynyrd-free-bird-partie-1.html

►Guitare Funky partie 1 ( 22 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-funky-partie-1.html

►Harmoniser un blues partie 1 ( 55 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-harmoniser-un-blues-partie-1.html

►Exemple impro mineur harmonique Partie 1 ( 9 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-impro-mineur-harmonique-partie-1.html

►Impro the Loner Gary Moore ( 15 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-impro-the-loner-gary-moore.html

►Led Zeppelin The Rain Song intro ( 12 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-led-zeppelin-the-rain-song-intro.html

►Manouche Valse Partie 1 ( 11 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-manouche-valse-partie-1.html

►Les meilleurs riffs partie 1 ( 21 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-meilleurs-riffs-partie-1.html

►Mixolydien impro ( 11 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-mixolydiene-impro.html

►Mon Vieux D.Guichard ( 27 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-daniel-guichard-mon-vieux.html

►Private Investigations Dire Straits partie 1 ( 14 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-dire-straits-private-investigations-partie-1.html

►Purple Rain impro ( 17 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-purple-rain-impro.html

►San Francisco Bay blues Eric Clapton ( 21 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-eric-clapton-san-francisco-bay-blues.html

►Someday my Prince will come Partie 1 ( 8 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-someday-my-prince-partie-1.html

►SRV impro ( 29 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-srv-impro.html

►Sweeping partie 1 ( 20 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-sweeping-partie-1.html

►Tonic tierce impro ( 6 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-tonic-tierece-impro.html

►Vas y Guitare Louis Bertignac accompagnement ( 15 minutes ) http://www.tuto-guitare-et-basse.com/guitare-louis-bertignac-vas-y-guitare.html


Dernière édition par Didguitare le Ven 7 Avr 2017 - 14:52, édité 4 fois
Didguitare
Administrateur
Masculin Messages : 38854
Age : 44
Localisation : Meaudre

Re: NOUVEAU : Site de Tutoriels Guitare & Basse

le Mar 4 Avr 2017 - 8:19
Didguitare
Administrateur
Masculin Messages : 38854
Age : 44
Localisation : Meaudre

Re: NOUVEAU : Site de Tutoriels Guitare & Basse

le Mer 5 Avr 2017 - 8:29
Didguitare
Administrateur
Masculin Messages : 38854
Age : 44
Localisation : Meaudre

Re: NOUVEAU : Site de Tutoriels Guitare & Basse

le Mer 5 Avr 2017 - 16:31
Didguitare
Administrateur
Masculin Messages : 38854
Age : 44
Localisation : Meaudre

Re: NOUVEAU : Site de Tutoriels Guitare & Basse

le Jeu 6 Avr 2017 - 17:25
Didguitare
Administrateur
Masculin Messages : 38854
Age : 44
Localisation : Meaudre

Re: NOUVEAU : Site de Tutoriels Guitare & Basse

le Ven 7 Avr 2017 - 14:53
Contenu sponsorisé

Re: NOUVEAU : Site de Tutoriels Guitare & Basse

Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum